Abrir cuenta bancaria en Rusia

 17/07/2019

¿Cómo abrir cuenta bancaria en Rusia?

¿Qué requisitos hay para la apertura de cuenta bancaria en Rusia?


Quisiera abrir una cuenta bancaria en Rusia.

¿Cómo lo hago?

Según el punto 3.2 del Capítulo 3 de la Instrucción del Banco Central de Rusia del 14.09.2006 N28-И relativa a la apertura y cierre de cuentas bancarias y cuentas de depósito, los ciudadanos extranjeros pueden abrir cuentas en los bancos de Rusia con los siguientes documentos:


 documento de identidad (pasaporte, por ejemplo) - Obligatorio
 formulario-solicitud del banco con la muestra de su firma (documento interior del Banco) - Obligatorio
 documentos que acrediten la autorización a terceras personas para operar en el banco (ejemplo: poder notarial en ruso para personas que operarán en vez del titular de la cuenta) - Opcional
 tarjeta de migración u otro documento que le permite al ciudadano extranjero permanecer en el territorio de Rusia. - Obligatorio


En caso de cuentas de depósito es obligatorio estar dado de alta en la Hacienda de Rusia (punto 5.2 del Capítulo 5 de la misma Instrucción del Banco Central de Rusia). 

Si el ciudadano extranjero NO es residente (no tiene la tarjeta de migración), las operaciones de débito, emisión de tarjetas a su nombre y apertura de cuentas para los NO residentes se hacen de acuerdo con la Ley Federal “Sobre la regulación de divisas y control de divisas” N173-ФЗ del 10.12.2003 (últimas modificaciones del 25.12.2018).

 

Los únicos bancos que pueden operar con NO residentes son (de conformidad con el art. 13 de la Ley Federal N173-ФЗ): 

 

SBERBANK (Сбербанк);
ALFA-BANK (Альфа-Банк);
VTB 24 (ВТБ 24);
BINBANK (Бинбанк);
AO RAIFFAISENBAK (АО Райффайзенбанк);
TINKOFF BANK (Тинькофф Банк);
AO KB CITIBANK (АО КБ Ситибанк);
PAO PROMSVYAZBANK (ПАО Промсвязьбанк);
BANK AVANGARD (Банк Авангард);
CREDIT EUROPA BANK (Кредит Европа Банк);
FK OTKRYTIE (ФК Открытие);
UNICREDIT BANK (ЮниКредит Банк);
VOSTOCHNY EXPRESS BANK (Восточный Экспресс Банк).

Igualmente hay que estar dado de alta en la Hacienda Rusa y tener al menos un visado vigente que permite la estancia temporal en Rusia.

NO se permite la apertura de cuentas a no residentes sin su presencia física, sí la operativa posterior por poderes.

 

 IMPORTANTE: Si se trata de una empresa, es obligatorio que sea una empresa con residencia fiscal en Rusia.

 

NO SE PUEDE ABRIR UNA CUENTA A PERSONAS JURÍDICAS NO RESIDENTES EN RUSIA.

 

¿Alguna duda? - ¡Pregúntanos!

 

Volver a Últimas consutas

Volver a